Los 50 twitteros españoles más influyentes en el emprendimiento

26 276
Los 50 twitteros españoles más influyentes en el emprendimiento
Los 50 twitteros españoles más influyentes en el emprendimiento

Sentisis tiene un algoritmo de detección de influencers para un dominio en concreto basado en análisis semántico y análisis de redes. Utilizando este algoritmo, ha extraído las 50 cuentas de Twitter más influyentes para el dominio del emprendimiento, realizando una infografía para su representación gráfica.

La influencia se basa en tres variables: el nivel de prescripción en el dominio, el número de followers y el número de retuits/menciones en comentarios relacionados con el dominio.

Para el algoritmo de Sentisis, la influencia está relacionada con el número de personas que te siguen por tu prescripción en un determinado tema. Por ello, existen usuarios que están muy centrados en el dominio en concreto y tienen menos seguidores y otros usuarios con menor número de seguidores e influyentes también en otros temas. Por ejemplo, en el caso del emprendimiento hay ciertos usuarios que son influyentes en Marketing Online o Coaching.

El algoritmo para determinar la prescripción de un usuario extrae el target de influencia del usuario sobre el dominio, en base a un análisis de la red de los usuarios centrados en el sector y las conexiones que comparten.  En la infografía podemos ver el grafo automático que se extrae para entender cómo de similares son los usuarios influyentes y cómo interpreta nuestro algoritmo la influencia.

Perfiles Personales

  • Enrique Dans, 180.692 seguidores (@edans): Profesor en el IE Business School.
  • Eduardo Arcos, 149.723 seguidores (@earcos): Fundador y CEO de @Hipertextual.
  • Julio Alonso, 117.834 seguidores (@JulioAlonso): Fundador de Weblogs S. L.
  • Alfonso Alcántara, 81.648 seguidores (@Yoriento): Asesor y conferenciante en empleo 2.0.
  • Martín Varsavsky, 81.185 seguidores (@martinvars): CEO de Fon.
  • Jesús Encinar, 78.281 seguidores (@JesusEncinar): Fundador de @idealista.
  • Álex Puig, 77.419 seguidores (@alexpuig): Startup Andorra.
  • Elena Gómez del Pozuelo, 67.195 seguidores (@gomedelpozuelo): Presidenta Adigital.
  • Alejandro Suárez, 59.602 seguidores (@alejandrosuarez): Presidente Revista Capital.
  • Didac Lee, 56.844 seguidores (@DidacLee): miembro de la Junta Directiva del F. C. Barcelona.
  • Juan Merodio, 49.485 seguidores (@juanmerodio): Fundador de @MarketingSurfer.
  • Marc Vidal, 44.116 seguidores (@marcvidal): Blogger financiero.
  • Pau García-Milà, 36.798 seguidores (@pau): Cofundador eyeOS.
  • Joana Sánchez, 38.752 seguidores (@ejoana): Presidenta de Íncipy e Inesdi.
  • Javier Martín, 35.425 seguidores (@loogic): Autor del libro emprenderligero.com.
  • Ana Santos, 33.533 seguidores (@eventosfera): Fundadora de Eventosfera.com.
  • Emilio Márquez, 31.153 seguidores (@EmilioMarquez): CEO de Networking Activo.
  • Tristán Elósegui, 26.203 seguidores (@tristanelosegui): VP de estrategia en @icrossingespana.
  • Carlos Barrabes, 23.813 seguidores (@carlosbarrabes): Dueño de Barrabes.com.
  • Carlos Blanco, 22.764 seguidores (@carlosblanco): Mentor de SeedRocket.
  • Rodolfo Carpintier, 20.988 seguidores (@RCarpintier): 27 años emprendiendo en internet.
  • Ismael El-Qudsi, 20.786 seguidores (@elqudsi): CEO de InternetRepublica.com.
  • Bernardo Hernández, 20.064 seguidores (@BernieHernie): Director mundial de productos emergentes de Google.
  • Carlos Bravo, 20.033 seguidores (@carlosbravo): Co-fundador en Quondos.
  • Fernando Encinar, 16.197 seguidores (@fencinar): Cofundador idealista.com.
  • Sebastián Muriel, 15.913 seguidores (@sebasmuriel): VP Corporate Affairs en Tuenti.
  • François Derbaix, 13.029 seguidores (@fderbaix): Fundador de @Toprural.
  • Eneko Knörr, 12.763 seguidores (@enekonorr): Fundador de Ludei.com.
  • Enrique Dubois, 12.642 seguidores (@EnriqueDubois): Cofundador y CEO mola.com.
  • Ana María Llopis, 12.177 seguidores (@anamariallopis): Presidenta de DIA.
  • Raúl Jiménez, 12.076 seguidores (@rauljimenez): Fundador de minube.com.
  • Iñaki Arrola, 11.703 seguidores (@arrola): Fundador de @coches.
  • Ángel María Herrera, 10.008 seguidores (@angelmaria): Presidente de Bubok.
  • Juan Macias, 9.623 seguidores (@juanmacias): CEO de @demartina.
  • Joshua Novik, 9.281 seguidores (@jnovick): Consejero Delegado y Fundador de @Antevenio.
  • Xavier Verdaguer, 8.946 seguidores (@xavierverdaguer): Fundador de TMT Factory.
  • Zaryn Dentzel, 8.793 seguidores (@zaryn): Fundador y CEO de Tuenti.com.
  • Yago Arbeloa, 7.587 seguidores (@YagoArbeloa): Presidente de la Asociación de Inversores y Emprendedores de Internet.
  • Luis Martín Cabiedes, 7.039 seguidores (@luismacabiedes): Socio de Cabiedes & Partners.
  • Marek Fodor, 6.997 seguidores (@fodor): Kantox.com.
  • Aquilino Peña, 6.671 seguidores (@Aquilino): Kibo Ventures.
  • José Cabiedes, 6.269 seguidores (@JoseCabiedes): Managing Partner en Cabiedes & Partners.
  • Marta Esteve, 4.801 seguidores (@martaesteve): Fundadora de @rentalia.
  • Rafa Garrido, 4.279 seguidores (@rafaelgarrido): Cofundador e Inversor en Expirit Bebidas Premium.
  • Albert Amengol, 3.666 seguidores (@albertamengol): Confundador y CEO de Doctoralia.
  • Miguel Arias, 3.042 seguidores (@mike_arias): Fundador de Multivent & IMASTE.
  • Jesús Monleón, 2.911 seguidores (@jemonleon): Co-Founder y CEO de Offerum.com.

Perfiles Institucionales

  • Emprendedores, 137.525 seguidores (@Emprendedores): Twitter oficial de elEconomista.es.
  • TodoStartups, 83.449 seguidores (@todostartups): Información sobre emprendedores, negocios y startups.
  • Eureka-Startups, 39.485 seguidores (@EurekaStartups): Canal de comunicación y herramienta de marketing.

Fuente: Sentisis Blog / acens blog

También podría gustarte

26 Comentarios

  1. Los 50 twitteros españoles más in...

    […] Los 50 twitteros españoles más influyentes en el emprendimiento Sentisis tiene un algoritmo de detección de influencers para un dominio en concreto basado en análisis semántico y análisis de redes.  […]

  2. René Aga dice

    Está bien pero habría que analizar también y sobre todo la calidad de los Tweets, no solo el número.

    1. Jesús Díaz Ruiz - Revista Cloud Computing dice

      Hola René, aunque la lista está ordenada según el número de seguidores, la influencia se basa en tres variables: el nivel de prescripción en el dominio, el número de followers y el número de retuits/menciones en comentarios relacionados con el dominio. Un Saludo.

Deja tu comentario sobre esta noticia